Психокоррекционные мероприятия для несовершеннолетних прошли в филиалах УИИ УФСИН России по Оренбургской области

26.07.2016

На базе психокоррекционного кабинета отделения психологического обеспечения в Орске старший психолог Ульяна Кумпеева провела занятие с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества.

На занятии была использована программа А.А. Истомина «Диагностика и коррекция системы ценностных ориентаций осужденных», направленная на коррекцию деструктивных форм поведения среди несовершеннолетних осужденных. 

В ходе мероприятия старший психолог предложила подросткам сформулировать свои жизненные ценности и приоритеты. Из предложенных карточек необходимо было выбрать личностные качества, являющиеся главными. Несовершеннолетние смогли обосновать свой выбор среди личностных качеств и жизненных ценностей.

По окончании подростки пришли к выводу, что под воздействием жизненного опыта может происходить переоценка ценностей, и как следствие, меняется поведение человека и его жизнь в целом.

Также психокоррекционное мероприятие прошло с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества, состоящими на учетах в отделе исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера и филиалах УИИ по Дзержинскому и Центральному районам Оренбурга.

Мероприятие проводилось с использованием программы «Осознание своей роли в семье», основным направлением которой является формирование семейных ценностей. В ходе мероприятия начальник отделения психологического обеспечения Наталья Тавтилова провела с подростками психокоррекционные упражнения по моделированию семейных ситуаций и по их завершении обсудила проблемы, которые возникают у несовершеннолетних в семейно-бытовой сфере, пути решения. 

Кроме традиционного задания под названием «Нарисуй свою семью» подростки сделали коллаж «Мое будущее». В завершение старший психолог ОПО УИИ Галина Ковалева проанализировала с подростками их жизненные перспективы и ценности, в том числе взаимоотношения в семейной, учебной и других сферах жизни.

Несовершеннолетние еще раз повторили знакомую для всех истину: «Твое будущее – в твоих руках!».



Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области  

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.07.2016 15:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе