В Федеральной службе исполнения наказаний открылась Всероссийская выставка картин осужденных «Сохрани надежду»

22.09.2020

В фойе здания Минюста России состоялось открытие Всероссийской выставки осужденных «Сохрани надежду», инициатором проведения которой выступил Центр общественных связей ФСИН России. На выставочной экспозиции представлено около ста работ – портреты, пейзажи, бытовые зарисовки, натюрморты, абстракции, среди них авторские произведения и реплики известных картин, выполненные в различных техниках – акрил, масло, акварель, пастель, графика. Особенность выставки в том, что авторы работ – непрофессиональные художники, многие из них приобщились к творчеству только в местах лишения свободы. Выставка «Сохрани надежду» стала возможностью заглянуть в душу тех, кто находится по ту сторону решетки, понять, чем они живут, о чем думают, на что надеются.

В открытии выставки приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор ФСИН России Александр Калашников, представители законодательной власти, общественные деятели, известные российские художники.

В своем выступлении директор ФСИН России Александр Калашников подчеркнул, что для системы исполнения наказаний художественная выставка работ осужденных – необычное и очень важное мероприятие. В местах лишения свободы содержатся различные категории граждан, некоторые из них приговорены к небольшим срокам, у других длительные сроки заключения. Но все эти люди через творчество, через приобщение к искусству, имеют возможность расти духовно, осмысливать свою жизни и больше не совершать ошибок. Также директор ФСИН России Александр Калашников рассказал, что в России на территории исправительных колоний работает порядка 740 кружков изобразительного искусства, где занимаются свыше 8 тысяч осужденных. Глава ФСИН выразил надежду, что в перспективе такие выставки будут организовываться и впредь.

Своими впечатлениями от выставки поделился кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, генеральный директор «Студии Остров» Сергей Мирошниченко. «Огромное спасибо за такую выставку, которой вы даете надежду людям, отбывающим срок, на то, что их работы интересны другим, что мы, находящиеся на воле, имеем возможность увидеть их творчество», – отметил он.

По словам художника, члена Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константина Мирошника, уникальность этой выставки заключается в том, что мимо некоторых картин невозможной пройти мимо, особенно если знаешь историю жизни автора, его творческий путь. Мирошник привел пример оренбургского художника Алексея Р.

У Алексея Р., отбывающего наказание в ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, судьба непростая. Он уже больше 20 лет отбывает наказание в местах лишения свободы, осужден к пожизненному лишению свободы. Изначально был приговорен к смертной казни, позднее приговор был изменен. Впервые он взялся за карандаш в камере для смертников. Постепенно совершенствовал художественное мастерство. Упор делал на портреты, морской пейзаж, постепенно пришел к иконописи, потому что, по его словам, это более совершенный вид искусства, дающий реальный рост и в духовной жизни и в художественном творчестве. Алексей достиг такого мастерства, что ему доверили роспись храма на территории учреждения, построенного в честь Казанской иконы Божией Матери. Для Алексея творчество – это не только способ самовыражения, но и одна из форм покаяния за совершенное преступление. Специально для выставки «Сохрани надежду» он написал две картины: первая - «Осужденный в художественной мастерской», на которой изобразил себя за работой, вторая ­– фантазия о жизни на свободе, где художник выражает свое представление о простом человеческом счастье – семье, жене, детях.

Несмотря на разнообразие творческих работ, на выставке преобладали пейзажи – как символ свободы, о которой мечтает и к которой стремится каждый, кто отказался в местах лишения свободы.

В здании Минюста России выставка проработает еще 10 дней, затем с экспозицией можно будет ознакомиться в Общественной палате Российской Федерации.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.09.2020 01:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе