Одним из приоритетных направлений деятельности УФСИН России по Оренбургской области является реализация мер по противодействию коррупции, выполнение требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации.
Одной из самых крупных по численности сотрудников и сложности организационной структуры в системе правоохранительной службы Российской Федерации является уголовно-исполнительная система. Отметим, что в силу специфики выполнения своих функций данная служба отличается повышенной коррупциогенностью. К данным особенностям можно отнести: постоянный контакт работников с осужденными, наличие обширных полномочий, фактическая удаленность органов и учреждений ФСИН России от контролирующих ее деятельность организаций, закрытый характер деятельности, а также наличие управленческих функций практически у всех сотрудников, наличие трех видов работников (аттестованные сотрудники, государственные гражданские служащие, вольнонаемные работники).
В связи с чем в УФСИН России по Оренбургской области создано подразделение занимающееся профилактикой коррупционных правонарушений – инспекция по личному составу и противодействию коррупции (далее – ИЛС и ПК УФСИН). В настоящее время руководит данным подразделением майор внутренней службы Владимиров Сергей Викторович.
В силу своей должности, как начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции, он обязан заниматься вопросами:
- совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
- повышение эффективности противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе, активизация деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в УФСИН России по Оренбургской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний;
- усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение государственными служащими и работниками УФСИН России по Оренбургской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;
- повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.
- осуществление контроля за сведениями о доходах в рамках декларационной кампании.
- составлением методических материалов и памяток о запретах и ограничениях, связанных с исполнением должностных обязанностей сотрудниками службы исполнения наказаний.
Таким образом функция ИЛС и ПК занимает огромную значимость в деятельности УФСИН России по Оренбургской области в сфере профилактики коррупционных правонарушений.
Одним из самых актуальных вопросов являются сведения о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Именно со справками о доходах и связанны основные проверки полноты и достоверности предоставляемых сведений. Большинство нарушений связано с тем, что сотрудники не в полной мере уделяют серьезность заполнению сведений о доходах. Так, например, указав неправильную дату открытия счёта, сотрудник думает, что счет указан правильно, но при проверке достоверности получается, что счет не указан, а и иногда и специально искажают дату открытия счета, чтобы скрыть реальное движение денежных средств по счетам. Серьёзным нарушением является, если вскрываются какие-то счета с суммами, превышающими реальные доходы, или имущество, которое явно сотруднику не по зарплате. Таким образом в УФСИН по Оренбургской области в 2020 году представили сведения более 1100 сотрудников (без учета родственников) и 240 кандидатов на службу в органы УИС.
Следующим важным вопросом является урегулирование конфликта интересов.
Учитывая, что зачастую органы и учреждения УФСИН России по Оренбургской области являются градообразующими организациями и располагаются на значительном отдалении от районных центров и крупных населенных пунктов. Данное обстоятельство является фактором, с одной стороны, обеспечивающим безопасность их деятельности, с другой - препятствующим организации эффективного управления ими. В частности, сложности с подбором высококвалифицированных кадров, трудоустройством членов семей работников ФСИН России ввиду невозможности трудоустройства в одном учреждении в связи с возможным конфликтом интересов. Вместе с тем к работникам уголовно-исполнительной системы предъявляются требования намного выше, чем к иным работникам органов государственной власти. Так, работник уголовно-исполнительной системы должен наравне с высокой квалификацией по занимаемой должности обладать рядом специфических навыков как сотрудник правоохранительных органов. Зачастую для успешного решения задач кадрового обеспечения и эффективного управления возникает необходимость приема на работу специалистов, находящихся в родстве или свойстве с уже действующим работником.
Под конфликтом интересов в действующем законодательстве понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
В УФСИН России по Оренбургской области принимается комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации, таких как перевод одного из родственников для прохождения службы в другое учреждение, вносятся изменения в должностные обязанности работников, в случае если работник отказывается от перемещения в другое учреждения или укрывает факт родства, то такие сотрудники подлежат увольнению со службы. В УФСИН за период существования нашего подразделения таких фактов выявлено не было.
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что сотрудники ИЛС и ПК УФСИН по мимо проверок, занимаются воспитательной работой с личным составом. Проводят анкетирование сотрудников на предмет исследования мониторинга коррупции, коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных функций среди работников УИС, после чего была скорректирована работа ИЛС и ПК УФСИН.
В системе служебной подготовки проводятся занятия с представителями прокуратуры, религиозных и общественных организаций с целью формирования негативного мышления к коррупции. Также проводятся занятия по порядку предоставления сведений о доходах.
Во ФСИН России проводились конкурсы по противодействию коррупции среди работников уголовно-исполнительной системы, по итогам которых работники и члены их семей занимали призовые места.
Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области