Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2020

Одним из приоритетных направлений деятельности УФСИН России по Оренбургской области является реализация мер по противодействию коррупции, выполнение требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации. 

Одной из самых крупных по численности сотрудников и сложности организационной структуры в системе правоохранительной службы Российской Федерации является уголовно-исполнительная система. Отметим, что в силу специфики выполнения своих функций данная служба отличается повышенной коррупциогенностью. К данным особенностям можно отнести: постоянный контакт работников с осужденными, наличие обширных полномочий, фактическая удаленность органов и учреждений ФСИН России от контролирующих ее деятельность организаций, закрытый характер деятельности, а также наличие управленческих функций практически у всех сотрудников, наличие трех видов работников (аттестованные сотрудники, государственные гражданские служащие, вольнонаемные работники).

В связи с чем в УФСИН России по Оренбургской области создано подразделение занимающееся профилактикой коррупционных правонарушений – инспекция по личному составу и противодействию коррупции (далее – ИЛС и ПК УФСИН). В настоящее время руководит данным подразделением майор внутренней службы Владимиров Сергей Викторович.

В силу своей должности, как начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции, он обязан заниматься вопросами:

- совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

- повышение эффективности противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе, активизация деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в УФСИН России по Оренбургской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний;

- усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение государственными служащими и работниками УФСИН России по Оренбургской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

 - повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

- осуществление контроля за сведениями о доходах в рамках декларационной кампании.

-  составлением методических материалов и памяток о запретах и ограничениях, связанных с исполнением должностных обязанностей сотрудниками службы исполнения наказаний.

Таким образом функция ИЛС и ПК занимает огромную  значимость в деятельности УФСИН России по Оренбургской области в сфере профилактики коррупционных правонарушений.   

Одним из самых  актуальных вопросов являются сведения о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Именно со справками о доходах и связанны основные проверки полноты и достоверности предоставляемых сведений. Большинство нарушений связано с тем, что сотрудники не в полной мере уделяют серьезность заполнению сведений о доходах. Так, например, указав неправильную дату открытия счёта, сотрудник думает, что счет указан правильно, но при проверке достоверности получается, что счет не указан, а и иногда и специально искажают дату открытия счета, чтобы скрыть реальное движение денежных средств по счетам. Серьёзным нарушением является, если вскрываются какие-то счета с суммами, превышающими реальные доходы, или имущество, которое явно сотруднику не по зарплате. Таким образом в УФСИН по Оренбургской области в 2020 году представили сведения более 1100 сотрудников (без учета родственников) и 240 кандидатов на службу в органы УИС.

 Следующим важным вопросом является урегулирование конфликта интересов.

Учитывая, что зачастую органы и учреждения УФСИН России по Оренбургской области являются градообразующими организациями и располагаются на значительном отдалении от районных центров и крупных населенных пунктов. Данное обстоятельство является фактором, с одной стороны, обеспечивающим безопасность их деятельности, с другой - препятствующим организации эффективного управления ими. В частности, сложности с подбором высококвалифицированных кадров, трудоустройством членов семей работников ФСИН России ввиду невозможности трудоустройства в одном учреждении в связи с возможным конфликтом интересов. Вместе с тем к работникам уголовно-исполнительной системы предъявляются требования намного выше, чем к иным работникам органов государственной власти. Так, работник уголовно-исполнительной системы должен наравне с высокой квалификацией по занимаемой должности обладать рядом специфических навыков как сотрудник правоохранительных органов. Зачастую для успешного решения задач кадрового обеспечения и эффективного управления возникает необходимость приема на работу специалистов, находящихся в родстве или свойстве с уже действующим работником.

Под конфликтом интересов в действующем законодательстве понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.  

В УФСИН России по Оренбургской области принимается комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации, таких как перевод одного из родственников для прохождения службы в другое учреждение, вносятся изменения в должностные обязанности работников, в случае если работник отказывается от перемещения в другое учреждения или укрывает факт родства, то такие сотрудники подлежат увольнению со службы.  В УФСИН за период существования нашего подразделения таких фактов выявлено не было.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что сотрудники ИЛС и ПК УФСИН по мимо проверок, занимаются воспитательной работой с личным составом. Проводят анкетирование сотрудников на предмет исследования мониторинга коррупции, коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных функций среди работников УИС, после чего была скорректирована работа ИЛС и ПК УФСИН.

В системе служебной подготовки проводятся занятия с представителями прокуратуры, религиозных и общественных организаций с целью формирования негативного мышления к коррупции. Также проводятся занятия по порядку предоставления сведений о доходах.

Во ФСИН России проводились конкурсы по противодействию коррупции среди работников уголовно-исполнительной системы, по итогам которых работники и члены их семей занимали призовые места.

Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.12.2020 15:59

архив новостей

« Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия