В ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области прошел День информирования

21.04.2021

Мероприятие прошло при участии директора ГКУ «ЦЗН Акбулакского района» Дениса Гусева, инспектора ЦЗН Ольги Ловецкой, старшего специалиста по социальной работе Лилии Мулькамановой, старшего инспектора ГСЗО Ирины Слободянюк и врио начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ИК-9 Асета Мурзагулова. Основной целью мероприятия являлось оказание гражданам, отбывающим наказание, превентивной помощи в социальной адаптации на рынке труда, информирование о востребованных вакансиях на рынке труда, о профессиональном обучении безработных граждан после освобождения.

При исправительном учреждении осуществляет образовательную деятельность профессиональное училище №156, в котором проходят обучение около 100 осужденных. В училище основное внимание уделяется обучению осужденных по рабочим специальностям, востребованных в производственно-хозяйственной деятельности учреждения и на рынке труда.

Денис Гусев проинформировал осужденных об услугах, оказываемых службой занятости, в том числе о возможности профессионального обучения, социальной адаптации, интернет-сайте службы занятости, на котором размещены вакансии и справочная информация о государственных услугах населению. Кроме этого, специалисты службы занятости разъяснили, как подготовить себя к активным действиям на рынке труда, представили сведения о вакансиях, которые имеются в ЦЗН Акбулакского района. Рассказал о порядке регистрации и поиске работы при помощи портала «Работа в России», объяснил порядок и возможность подачи резюме.

Инспектором Ольгой Ловецкой было проведено анкетирование осужденных, целью которого было определение потенциала респондентов и наличие мотивации к труду граждан, планируемых к освобождению.

Интерес среди граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы и готовящихся к освобождению, вызвала информация о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании по профессиям, востребованных на рынке труда, о реализации программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, о порядке регистрации в ЦЗН в качестве безработного гражданина, о предоставлении государственных услуг по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке граждан, об организации оплачиваемых работ и социальных выплатах гражданам, признанными в установленном порядке безработными.

Во время проведения мероприятия, осужденные получили ответы на интересующие их вопросы. 


Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.04.2021 16:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе