Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.
В преддверии Дня физкультурника для осужденных колонии-поселения организовали спортивные состязания. Осужденные колонии-поселения с удовольствием приняли участие в соревнованиях по настольному теннису, армрестлингу, мини-футболу, подтягиванию на перекладине и жиму гири. Как и полагается, были и азарт, и упорная борьба, и яркие победы, и обидные поражения, без которых, к сожалению, в спорте не бывает. Но все же в спортивном празднике самое главное – это укрепление здоровья, ведь в здоровом теле – здоровый дух.
Семь осужденных, добившихся наилучших результатов, поощрены правами начальника учреждения, а их результаты занесены в «Книгу рекордов исправительного учреждения».
Стоит отметить, что в целях пропаганды здорового образа жизни и обеспечения полезной занятости осужденных, в учреждении регулярно проводятся подобные спортивные мероприятия.
Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области