Сотрудники УФСИН России по Оренбургской области и представители религиозных конфессий приняли участие в обучающем семинаре о взаимодействии работников УИС с представителями религиозных организаций

05.10.2021

В режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар по теме: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС».

В семинаре приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Александр Окшин, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Сергий Чебруков, представитель Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области хазрат Ренат Мадьямов, председатель отдела по тюремному служению Орской епархии протоиерей Сергий Баранов, председатель отдела по тюремному служению Бузулукской епархии игумен Иона Чураков, раввин Оренбургской еврейской общины Гоэль Маерс.

Открыл семинар начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, который рассказал о взаимодействии между ФСИН России и традиционными религиозными организациями и назвал основные направления деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви священник Алексей Алексеев раскрыл основные вопросы функционирования молитвенных помещений и проведения религиозных обрядов и церемоний в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Священнослужитель Русской Православной Церкви Дмитрий Бондаренко описал духовно-пастырскую работу в учреждениях уголовно-исполнительной системы в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России Василий Чорный рассказал об обеспечении безопасности уголовно-исполнительной системы как одном из основных направлений совершенствования и развития пенитенциарной системы России, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 г.

Представитель НИИ ФСИН России доктор педагогических наук, профессор Сергей Оганесян выступил с докладом на тему «Роль священнослужителей в профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма в учреждениях УИС».

В завершении обучающего семинара старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России Олег Ананьев рассказал о профилактике радикальных псевдорелигиозных явлений, среди лиц, находящихся в местах лишения свободы.

В УФСИН России по Оренбургской области состоялся обучающий семинар о взаимодействии работников УИС с представителями религиозных

В УФСИН России по Оренбургской области состоялся обучающий семинар о взаимодействии работников УИС с представителями религиозных

Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.10.2021 13:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе