В ИК-1 вручили сертификаты осужденным, успешно прошедшим курс ведомственной программы социально-психологической работы и медицинской реабилитации лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимости.
В рамках программы с ними работали психологические, медицинские, оперативно-режимные и производственные службы. Осужденные, прошедшие коррекционные и развивающие мероприятия, направленные на формирование добровольного отказа от употребления наркотиков и алкоголя, высказали мнение, что благодаря ведомственной программе в положительную сторону изменилось их мировоззрение и появилась мотивация к соблюдению общепринятых норм поведения. После прохождения курса осужденные еще больше укрепились в своем решении о ведении здорового образа жизни без алкоголя и наркотических веществ, а также получили рекомендации для дальнейшей социализации в обществе после освобождения.
Всего сертификаты получили 12 осужденных. Данную ведомственную программу с положительной стороны оценили и родственники осужденных.
В учреждении уже сформирована новая группа осужденных, желающих участвовать в программе социально-психологической реабилитации и добровольно отказаться от пагубных привычек.
Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области