Отдел специального назначения «Сармат»

Начальник отдела специального назначения «Сармат»: подполковник внутренней службы  Никоненко Александр Михайлович

Контактный телефон: 8 (3532) 98-31-36. 

Основные задачи:

  • обеспечение безопасности объектов УИС, а также Министерства юстиции Российской Федерации;

  • участие в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (исправительных учреждениях), и в следственных изоляторах;

  • обеспечение безопасности сотрудников УИС, осужденных, лиц, содержащихся под стражей, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов;

  • участие в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного (экологического) характера на объектах УИС.

Основные функции:

  • пресечение противоправных действий, групповых неповиновений и массовых беспорядков осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и иных граждан, дезорганизующих деятельность учреждений и органов УИС;

  • участие в розыске и задержании лиц совершивших побег из мест лишения свободы или из-под стражи;

  • освобождение лиц, захваченных или удерживаемых в качестве заложников в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и на других объектах УИС;

  • пресечение и отражение нападений на объекты УИС;

  • участие в проведении оперативно-розыскных, режимных и других специальных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений, обеспечении исполнения режимных требований, установленных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, пресечение проникновения на объекты УИС предметов, изделий и веществ, запрещенных к использованию осужденными и лицами, содержащимися под стражей;

  • проведение, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами, мероприятий по обеспечению личной безопасности сотрудников УИС и членов их семей;

  • участие в случае осложнения обстановки в мероприятиях по конвоированию осужденных лиц, содержащихся под стражей, и охране объектов УИС;

  • участие в обучении сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов действиям при осложнении обстановки и возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС;

  • охрана общественного порядка на объектах УИС. 


Девиз:  ''В любом месте, в любое время, любую задачу!''

Отдел специального назначения (ОСН) был создан на основании приказа МВД № 421 от 29 декабря 1990 года, в Управлении внутренних дел Оренбургской области, при Службе по исправительным делам и социальной реабилитации.
Боевой путь отдела начался весной 1992 года. Группа сотрудников ОСН согласно распоряжению МВД РФ была откомандирована в следственный изолятор ''Матросская тишина'' г. Москва, где в течении двух месяцев выполняла специальную задачу по охране членов ГКЧП.  
С апреля 1995 года по март 1996 года  сотрудники ОСН Оренбургской области  выезжали в служебную командировку в г. Грозный  Чеченской Республики, с задачей по обеспечению конституционного порядка.  За мужество и умелые действия при проведении боевых операций  2 сотрудника были награждены государственными наградами: Орденом Мужества и медалью «За Отвагу».

В сентябре 1999 года снайперская пара в составе двух сотрудников ОСН выезжала в республику Дагестан, где в составе Воронежского ОСН УИН участвовала в штурме села Чабанмахи и уничтожении незаконных банд формирований. За проявленные при этом, мужество и героизм один из сотрудников был  награжден  орденом Мужества, второй - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени. 

С декабря 1999 года по март 2000 года 15 сотрудников ОСН находились в селении Толстой Юрт Чеченской Республики, где выполняли боевые задачи по адресной проверке паспортного режима и сопровождению пленных боевиков в следственный изолятор. За умелые действия при выполнении поставленных задач, начальник ОСН был награждён именным оружием, ряду сотрудников присвоены досрочно специальные звания.

С апреля  по июнь 2000 года 16 сотрудников отдела специального назначения находились в служебной командировке в н.п. Ханкала Чеченской Республики, где выполняли задачи по непосредственной охране первых лиц оперативной группировки МЮ на Северном Кавказе, сопровождению колонн и несли службу в боевом охранении штаба. За  проявленное мужество и героизм при  выполнении боевых задач, один сотрудник был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (с изображением мечей), 5 сотрудников – медалью «За Отвагу», 4 – медалью «За отличие в охране общественного порядка, 5 – медалью Суворова, 1 – медалью Жукова.

С октября по декабрь 2000 года 20 сотрудников ОСН находились в служебной командировке в п. Горагорск Чеченской Республики. Где выполняли задачи по охране и обороне ретранслятора связи, обеспечивали безопасность оперативных работников, а также несли службу в боевом охранении территории административно-хозяйственных зданий поселка. За образцовое выполнение поставленных задач один сотрудник награждён медалью «За Отвагу», 3  – медалью «За отличие в охране общественного порядка, 3 – медалью Суворова.

С октября 2001 года по февраль 2002 года  сотрудники отдела специального назначения находились в служебной командировке в г. Грозный  Чеченской Республики, где выполняли задачи по охране правительства Чеченской республики, обороне комплекса правительственных зданий, а так же осуществляли пропускной режим в доме правительства. За образцовое выполнение поставленных задач 10 сотрудников были награждены ведомственными медалями Минюста РФ, 3 сотрудникам было присвоено специальное звание досрочно.

С декабря 2003 года по март 2004 года 25 сотрудников ОСН находились в служебной командировке в п. Энгеной  Чеченской Республики, где входили в состав горной группировки совместно со спецназом ГРУ, СОБР МВД и выполняли задачи, по реализации оперативных разведданных в поисках незаконных вооруженных банд формирований,  схронов вооружения боевиков и адресной зачистке горных селений. За образцовое выполнение поставленных задач 10 сотрудников были награждены ведомственными медалями ФСИН России.

С декабря 2006 года по март 2007 года 20 сотрудников ОСН находились в служебной командировке в г. Грозный  Чеченской Республики, где выполняли задачи по обороне следственного изолятора, осуществляли инженерную разведку подъездных путей и дорог к ФГУ ИЗ-20/1, а так же  боевое прикрытие колонн. За образцовое выполнение поставленных задач сотрудники были награждены ведомственными медалями ФСИН России, почетными грамотами и благодарностями.
С сентября 2009 года по декабрь 2009 года 20 сотрудников ОСН находились в служебной командировке в населенном пункте Чернокозово  Чеченской Республики, где выполняли задачи по обороне исправительного учреждения, осуществляли инженерную разведку подъездных путей и дорог, а так же боевое сопровождение из Чернокозово в г. Моздок спец.автомобилей. За образцовое выполнение поставленных задач сотрудники были награждены ведомственными медалями ФСИН России, почетными грамотами и благодарностями. 

С начала ведения боевых действий на Северном Кавказе сотрудники Отдела специального назначения 10 раз выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ.

За образцовое выполнение служебного долга и проявленные при этом, мужество и героизм, многие сотрудники Отдела специального назначения ''САРМАТ'' награждены правительственными и ведомственными наградами. 

Сотрудники отдела постоянно привлекаются к действиям профилактического и режимного характера, проводимых на территориях исправительных учреждений области. 

Занятия личного состава проходят в учебных классах, на тренировочных городках, а также на открытых полигонах. Учебные классы по служебно-боевой и специальной подготовкам оборудованы плакатами по стрелковому вооружению и вооружению специальных подразделений, также имеется материальная база по минно-взрывным заграждениям; макеты РПГ, РПО и макеты различного противотанкового и противопехотного оружия. Многие сотрудники ОСН имеют спортивные разряды, а 4 сотрудника имеют право на ношение крапового берета. 

Сотрудники Отдела специального назначения ''САРМАТ'' постоянно совершенствуют свою боевую выучку, физическую подготовку, готовы к выполнению своих прямых функциональных обязанностей, к решению поставленных специальных боевых задач и могут действовать в любых экстремальных условиях.

Дата последнего обновления: 16.01.2024 14:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе